13 Янв 2021
20 декабря завершился отбор слушателей для второго образовательного курса цифровой грамотности «Инфосреда»!
Ровно через неделю в Ресурсном центре начнется второй образовательный курс для пенсионеров города Краснодара. Его участниками станут представители городских ветеранских организаций и ТОСов, заинтересованных в изучении смартфонов и современных онлайн-сервисов.
Подводя итоги реализации проекта в 2020 году, наша команда пришла выводу об актуальности введения нового формата обучения — в режиме online. В тестовом режиме к нему подключатся пенсионеры Краснодарского края, проживающие в других муниципалитетах.
Принимая данное решение мы опирались сразу на несколько принципиально важных факторов:
1. Востребованность проекта в муниципалитетах региона — знания получат пенсионеры, которые физически не могут присутствовать на очных занятиях;
2. Запрос от выпускников первого образовательного курса на повторное посещение занятий — онлайн-формат позволяет вновь погрузиться в образовательную среду, при этом оставаясь дома и не занимая места на курсе, предусмотренные для новичков;
3. «Повторение — мать учения» — как говорят наши ученики — а потому это отличная возможность на практике закрепить уже полученные знания и самостоятельно подключаться к урокам через ZOOM, использовать приложения и онлайн-сервисы.
Как мы это реализовываем:
Две группы, очная и онлайн, работают параллельно в рамках одного занятия. Работая с одним преподавателем, каждая группа имеет своих волонтеров, которые работают исключительно со своей аудиторией.
Таким образом качество образовательного материала и методик его подачи не снижается.
Проект «Центр цифровой помощи для людей старшего возраста «Инфосреда» является победителем Фонда президентских грантов в специальном конкурсе 2020 года №20-3-001371